Найдите массу Угольной кислоты которую можно получить из 15 литров CO2 содержащего 20% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:31
    0
    H2O + CO2=H2CO3

    15 л - 100%

    x (примесей) - 20%

    x=15*0.2=3 л

    тогда CO2 15-3=12 л

    n=V/Vm=12/22.4=0.54 моль

    n (CO2) = n (H2CO3) = m/M

    0.54=m / (2*1+12+16*3)

    m=33,48 г угольной кислоты