Посчитайте массу NaOH, необходимую для взаимодействия с CO2 объемом 6,72 (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:55
    0
    Дано:

    V (CO2) = 6.72 л

    Найти:

    m (NaOH) = ?

    Решение:

    NaOH+CO2=NaHCO3

    Vm=22.4 л/моль, M (NaOH) = 40 г/моль

    n (CO2) = 6.72/22.4=0.3 (моль).

    m (NaOH) = 0.3x40=12 (г).

    Ответ: 12 г.