Дан 10% раствор серной кислоты массой 500 г. В раствор добавили 0.5 л воды. Какова концентрация полученого разбавленого раствора

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:18
    0
    1) 500 гр - 100% x = (500*10) / 100 = 50 гр (m серной к-ты в р-ре)

    x - 10%

    2) 500+500 ml = 1000

    1000 - 100% x = (100*50) / 1000 = 5 %

    50 гр - x %

    ответ: 5 %