К 220 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% добавили 44 мл воды и 36 г этой же соли. Массовая доля в полученном растворе равна?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:38
    0
    Масса хлорида натрия в исходном растворе 0,2*220=44 г. Добавили еще 36 г. Стало 44+36=80 г. Масса раствора стала 220+44+36=300 г. Массовая доля в полученном растворе равна 80/300 * 100% = 26,7%