Рассчитать массовую долю раствора, который получиться при растворении 9 г поваренной соли в 0,1 л воды.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:47
    0
    M (NaCl) = 9 г

    v (H₂O) = 0,1 л=100 см³

    p (H₂O) = 0,9982 г/см³

    массовая доля соли

    w=m (NaCl) / m (p)

    масса раствора

    m (p) = m (NaCl) + m (H₂O) = m (NaCl) + v (H₂O) * p (H₂O)

    w=m (NaCl) / {m (NaCl) + v (H₂O) * p (H₂O) }

    w=9/{9+100*0,9982}=0,0827 (8,27%)