Смешаем 200 г раствора с массовой долей соли 10% и 340 г раствора с массовой долей соли 16%. Какая массовая для нового раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:19
    0
    Дано:

    m' (p-pa соли) = 200 г

    ω' (соли) = 10% или 0,1

    m" (p-pa cоли) = 340 г

    ω" (соли) = 16% или 0,16

    Найти:

    ω'" (соли) = ?

    Решение.

    m' (соли) = 200 г*0,1 = 20 г

    m" (соли) = 340 г*0,16 = 54,4 г

    m'" (соли) = 20 г + 54,4 г = 74,4 г

    m'" (p-pa соли) = 200 г + 340 г = 540 г

    ω'" (соли) = 74,4 г/540 г = 0,1378 или 13,78%

    Ответ: 13,78%