Какое кол-во вещества составляют:

9,8 г Cu (OH) 2?

Сколько молекул содержится в 2,24 л NH3?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:57
    0
    M = 9.8 (г)

    M (Cu (OH) 2) = 64+2*16+2*1 = 98 (г/моль)

    n=m/M = 9.8/98 = 0.1 (моль)

    V=2.24 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=2.24/22.4 = 0.1 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.1=0.602*10^23 (молекул)