Смесь кислорода, паров воды и неизвестного газа Х (объем смеси 10,08 л при н. у.) последовательно пропустили через трубки с оксидом фосфора (V) и гидроксидом кальция. При этом масса первой трубки увеличилась на 1,8 г., а второй - на 8,8 г. Оставшийся после пропускания газ объемом 3,36 л. способен взаимодействовать с натрием с образованием соединения А массой 11, 7 г.

Определите Х, А. Объясните результаты опыта и приведите уравнения реакций.

Приведите формулы соединений, имеющих такой же качественный состав, что и соединение А.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:08
    0
    1) 3H2O+P2O5=2H3PO4

    n (H2O) = 1,8:18=0,1; V (H2O) = 0,1*22,4=2,24;

    2) CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = 8,8:44=0,2 моль; V (CO2) = 0,2*22,4=4,48 л;

    3) V (O2) = 10,08 - (2,24+4,48) = 3,36 л; n (O2) = 3,36:22,4=0,15 моль; m (O2) = 0,15*32=4,8 г;

    4) 2Na+O2=Na2O2

    n (Na) = 0,15*2=0,3 моль; m (Na) = 0,3*23=6,9 г; m (Na2O2) = 6,9+4,8=11,7 г.