При взаимодействии Ca-оксида с раствором азотной кислоты массой 100 г с массовой долей HNO3 63% образовалась соль. Определить ее массу

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:02
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Сначала найдем массy азотной кислоты в растворе:

    m (HNO3) = 100 * 0.63 = 63 грамма

    Теперь найдем количество вещества азотной кислоты:

    n (HNO3) = m/M = 63/63 = 1 моль

    По реакции видно, что соли в 2 раза меньше, то есть 0.5 моль

    Теперь ищем массу соли:

    m (Ca (NO3) 2) = n*M = 0.5 * 164 = 82 грамма

    Ответ: 82 грамма