Сколько надо взять медного купороса для приготовления 300 гр 10% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:32
    0
    Находим массу СuSO4;

    m (CuSO4) = 300 r*0.1 = 30 r

    Mr (CuSO4) = 160

    Mr (CuSO4*5H2O) = 250

    250 г CuSO4*5H2O содержит 160 г CuSO4

    x r CuSO4*5H2O содержит 30 г CuSO4

    х=m (CuSO4*5H2O) = 250*30/160 = 46,875 г

    Ответ: 46,875 г