Решите задачу, используя следующие данные:

х моль 44,8 л

Na2CO3 + HCl → NaCl + H2O + CO2

+5
Ответы (2)
  1. 28 июля, 15:38
    0
    Na2CO3 + HCl → NaCl + H2O + CO2 уравниваю: Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2

    найдём химическое количество углек. газа, 44.8/22.4=2 моль

    составляю пропорцию

    x/2=2/1

    из данной пропорции х=4; химическое количество хлороводородной кислоты равно 4 моль.
  2. 28 июля, 17:16
    0
    Для начала расставим коэффиценты:

    Na3CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    1) ню (CO2) - V/Vмолярный = (44,8 л) / (22,4 л/моль) = 2 моль

    2) Составляем отношение:

    2 моль-1 моль

    икс моль - 2 моль

    следовательно, икс=4 моль

    Ответ: ню (HCl) = 4 моль