Сколько было взято известняка, если при нагревании выделилось 5 л СО2, что составило 50% его практического выхода

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:56
    0
    Теор. выход CO2 = 5 л / 0,5 = 10 л

    количество вещества CO2 = 10 л / 22,4 л/моль = 0,45 моль

    CaCO3 = CaO + CO2 (при нагревании)

    Коэффициенты одинаковы, значит количество в-ва CO2 равно количеству в-ва CaCO3

    масса CaCO3 = 0.45 моль * 100 г/моль = 45 г