При разложении известняка (Са СО3 = СаО + СО2) образуется оксид кальция массой 12 г. Вычислите массу известняка.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:12
    0
    Дано:m (СаО) = 12 г. Найти:m (CaCO3) - ?

    Са СО3 = СаО + СО2

    n (CaO) = m/M=12/56=0.21 (моль)

    Пусть кол-во СаСО3=х моль, тогда

    х: 1=0.21:1

    х=0.21

    n (CaCO3) = 0.21 (моль)

    m (CaCO3) = nM=0.21*100=21 (грамм)