Вычислить массу NaOH, если число молекул равно 12*10 в 23 степени?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:00
    0
    N=12*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=12*10^23/6.02*10^23 = 2 (моль)

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    m=n*M=2*40=80 (г)