Из 320 г 50% раствора NaOH выпарили 120 г воды. Какая стала массовая доля раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:32
    0
    В 320 г 5% раствора содержится 320*0,05 = 16 г гидроксида натрия и

    320 - 16 = 304 г воды.

    После того, как выпарили 120 г воды воды. массовая доля гидроксида натрия в растворе стала:

    16 / (16+304 - 120) = 16 / 200 = 0,08 или 8%.