В реакцию вступила медь массой 128 г и хлор в избытке. Получилось 100 г хлорида меди. Какова доля практического выхода?

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:42
    0
    Дано:

    m (Cu) = 128 r

    m (пр. CuCl2) = 100 r

    Найти:

    η (CuCl2) - ?

    M (Cu) = 64 г/моль

    n (Cu) = m/M = 128 г/64 г/моль = 2 моль

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    Сu + Cl2 = CuCl2

    Из УХР следует, что n (CuCl2) = n (Cu) = 2 моль

    n (пр. CuCl2) = 100 г/64 г/моль = 1,5625 моль

    η (CuCl2) = 1,5625 моль*100%/2 моль = 78,1%

    Ответ: 78,1%