Плотность углеводорода при нормальных условиях равна 1,1607 Г/л. Массовая доля углерода в нем ровна 92,21%. Выведите молекулярную формулу этого углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:49
    0
    М (УВ) = 1,1607 г/л*22,4 л/моль = 26 г/моль

    m (C) = 26 г*0,9221 = 24 г

    n (C) = 24 г/12 г/моль = 2 моль

    m (H) = 26 г - 24 г = 2 г

    n (H) = 2 г/1 г/моль = 2 моль

    С: Н = 2:2

    Следовательно, формула С2 Н2

    НС≡СН - ацетилен