При взаимоднйствии H с кислородом, образовалась H2O массой 8 грамм. какой объём H и какая масса кислорода вступит в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:10
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2O) = m/M = 8/18 = 0.44 моль

    n (H2) = n (H2O), V (H2) = n*Vm = 0,44*22.4 = 9,86 л

    n (O2) = n (H2O) / 2 = 0,44/2 = 0,22 моль

    m (O2) = n*M = 0,22*32 = 7,04 г