Рассчитать массу соли которую не обхадимо растворить в 150 г р-ра с массовой долей 10%для получения раствара с массовой долей 12%

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:10
    -2
    Дано:

    m (раствора) = 150 г (10% соли)

    Найти:

    m (соли) = ?

    Решение:

    m1 (соли) = 150 х0.1=15 (г)

    m2 (соли) = 150 х0.12=18 (г)

    х+15=0.12 х+18

    0.88 х=3

    х=3.4

    Ответ: 3.4 г.