4,6 г натрия внесли в 50 мл воды. К полученному раствору добавили 50 г 24,5%-ного

раствора серной кислоты. Рассчитайте массу соли в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:26
    0
    Дано: m (Na) = 4,6 г

    mводы=50 мл

    mр-ра (H₂SO₄) = 50 г

    w (H₂SO₄) = 24,5 %

    Найти: mсоли

    Решение.

    1) 2Nа + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    По уравнению реакции на два моля натрия приходится 2 моля едкого натра, т. е. соотношение 1:1

    М (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 4,6/23 = 0,2 моля

    Воды заведомо больше, чем надо для реакции, поэтому натрий прореагирует полностью.

    n (NaOH) = n (Na) = 0,2 моля

    2) 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

    Из 2 молей щелочи и 1 моля кислоты получается 1 моль соли

    m (H₂SO₄) = w*mр-ра (H₂SO₄) = 24,5*50/100 = 12,25 (г)

    М (H₂SO₄) = 2+32+16*4=98 (г/моль)

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) = 12,25/98 = 0,125 моля

    Т. к. для нейтрализации 1 моля серной кислоты требуется 2 моля едкого натра, то на наши 0,2 соля едкого натра нужно 0,1 моль кислоты. Кислота находится в избытке. Количество соли определяется количеством щелочи, т. е. 0,1 моль.

    n (Na₂SO₄) = 0,2/2 = 0,1 моль

    М (Na₂SO₄) = 23*2+32+16*4 = 142 (г/моль)

    m (Na₂SO₄) = n (Na₂SO₄) * M (Na₂SO₄) = 0,1*142 = 14,2 (г)

    Ответ: 14,2 г