С соляной кислотой прореагировало 20 грамм натрия. Вычислите массу и количество вещества образовавшейся соли хлорида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:00
    0
    20 г Х г Х моль

    2Na + 2 HCl - > 2 NaCl + H2

    n=2 моль n=2 моль

    М = 23 г/моль М = 58,5 г/моль

    m=46 г m=117 г

    20 г Na - Х г NaCl

    46 г Na - 117 г NaCl

    m (NaCl) = 20 * 117 / 46 = 51 г

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 51 / 58,5 = 0,9 моль