100 г 15% го раствора сульфата калия выпарили до 80 г. определите массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:16
    0
    M (K2SO4) = 100*0,15=15 г

    Или m (K2SO4) = 100*15/100=15 г

    Посла того как выпарили масса соли осталась такой же, изменилась лишь общая масса.

    w (K2SO4) = (m (K2SO4) / m (р-р)) / 100%=18,75%

    Ответ: массовая доля сульфата калия равна 18,75%.