На нейтрализацию смеси фенола и этанола затрачен раствор объемом 50 мл с массовой долей NaOH 10% и плотностью 1,2 г/мл. Найти массу продукта

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:34
    0
    Фенол реагирует с раствором гидроксида натрия, этанол не вступает в реакцию.

    2C₆H₅OH + 2NaOH = 2C₆H₅ONa + H₂

    масса гидроксида натрия в растворе

    m (NaOH) = vpc

    по уравнению реакции

    m (C₆H₅ONa) / 2M (C₆H₅ONa) = m (NaOH) / 2M (NaOH)

    масса фенолята натрия

    m (C₆H₅ONa) = M (C₆H₅ONa) vpc/M (NaOH)

    m (C₆H₅ONa) = 116,1 г/моль*50 мл*1,2 г/мл*0,1 / (40,0 г/моль) = 17,415 г