Вычислить мольную долю азотной кислоты (HNO3) в ее 8 н растворе. Плотность = 1,246 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:05
    0
    1) Находишь массу раствора: m (р-ра) = плотность * V (V=1 л)

    2) Находишь химическое количество из формулы: с=n (в-ва) / V (р-а)

    3) Находишь мольную долю по формуле

    x (X) = n (x) / (n (x) + n (H2O))