Помогите решить задачу

! Вычислите мольную долю нитрата натрия и мольную долю воды в растворе с массовой долей NaNO3 10 %.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:13
    0
    Пусть у нас 100 г 10 %-ного раствора NaNO3, тогда

    m (NaNO3) = 100*0,1=10 г

    n (NaNO3) = 10/85=0,12 моль

    m (H2O) = 100-10=90 г

    n (H2O) = 90/18=5 моль

    w (NaNO3) = 0,12/5,12*100%=2,34 %

    w (H2O) = 97,66 %