В оргоническом вещества массовая доля углерода 80 водорода 20 относительная плотность паров этого вещества по воздуху 1,034 выведите молекулярную формулу этого вещества

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:08
    0
    Если плотность паров=1,034, то М (вещества) = 29*1,034=30 г/моль

    w (C) = Ar (c) / Ar (всего вещества)

    0,8=Ar (c) / 30

    Ar (C) = 24, то кол-во углерода в соединении=24/12=2

    Кол-во водорода=30-24=6

    Вещества - С2 Н6 - этан