Определите массу и объем CO2 образовавшегося при действии избытка HCl на Na2CO3 массой 26,5 г

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:01
    0
    2HCl + Na₂CO₃ = 2NaCl + CO₂ + H₂O

    m (CO₂) / M (CO₂) = V (CO₂) / V₀=m (Na₂CO₃) / M (Na₂CO₃)

    m (CO₂) = M (CO₂) m (Na₂CO₃) / M (Na₂CO₃)

    V (CO₂) = V₀m (Na₂CO₃) / M (Na₂CO₃)

    m (CO₂) = 44*26,5/106=11 г

    V (CO₂) = 22,4*26,5/106=5,6 л