Медный купорос массой 40 г растворили в 500 мл воды. Вычислить мо-лярную концентрацию (СМ) и молярную концентрацию эквивалента (Сэ) раствора, удельная плотность раствора принять равной 1 г/см3.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:35
    0
    М (СuSO4*5H2O) = 240 г/моль

    240 г СuSO4*5H2O cодержит 160 г CuSO4

    40 г СuSO4*5H2O cодержит х г СuSO4

    х=m (CuSO4) = 26.67 r

    n (CuSO4) = 26,67 г/160 г/моль = 0,167 моль

    V (p-pa) = 40+500 = 540 мл = 0,54 л

    См=0,167 моль/0,54 л = 0,309 моль/л

    Ответ: 0,309 моль/л