Каков объем аммиака образующегося при взаимодействии 1 моль азота и 3 моль водорода

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 04:11
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    по уравнению реакции азот в водородом реагируют в соотношении 1:3

    На деле имеем то же соотношение, значит оба реагента взяты в стехиометрических количествах и разницы по чем считать нет.

    n (NH3) = 2*n (N2) = 2*1 = 2 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (NH3) = 2*22,4 = 44,8 л.