Сколько граммов CuSO4 и NaOH, нужно взять для получения 49 г Cu (OH) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:48
    0
    Пишем реакцию

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Считаем количество вещества гидроксида меди

    n = m / M = 49 / 98 = 0.5 моль

    По уравнению реакции нам нужно взять столько же сульфата меди, т. е. 0,5 моль и вдвое больше гидроксида натрия, т. е. 0,5 * 2 = 1 моль

    Считаем массу сульфата меди

    m = n * M = 0.5 * 160 = 80 г

    Считаем массу гидроксида натрия

    m = n * M = 1 * 40 = 40 г