Cколько г воды и хлорида натрия необходимо взять для приготовления 150 г раствора с массовой долей вещества 15%?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:30
    0
    Считаем массу хлорида натрия

    m = m (раствора) * w = 150 * 0.15 = 22.5 г

    Считаем массу воды

    m = m (раствора) - m (соли) = 150 - 22,5 = 127,5 г