при разложении оксида металла массой 4,13 г, валентность которого равно 2, выделилось 580 мл кислорода при н. у. определить молярную массу эквивалента и атомную массу металла

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:55
    0
    М экв. оксида металла сос-т (V экв. O2 = 5.6 л, М экв. = 8 г/моль) : 4.13 * (5.6/0.58) = 39.876 г/моль, след-но М экв. металла сос-т 39.876-8 = 31.876 г/моль, а М металла - 31.876*2 = 63.752 (металл - Cu).