Сернистый газ, полученный при сжигании 10 г технической серы, пропустили через избыток растворп NaOH, причем для реакции потребовалось 24 г NaOH. найти массовую долю серв в техническом препарате

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:29
    +1
    S+O2=SO2

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    Дано:

    m (NaOH) = 24 г

    m (S тех) = 10 г

    Решение:

    n (NaOH) = m/M=24/40=0.6 моль

    n (SO2) = 0.6/2=0.3 моль

    --> n (S) = 0.6/2=0.3 моль

    m (S чист) = n*M=0.3*32=9.6 г

    w (S) = m (S чист) / m (S тех) = 9.6/10=0.96 или 96%