При сгорании технической серы массой 10 г выделяется газ, который пропустили через избыток раствора гидроксида натрия. В реакцию вступил гидроксид массой 24 г. Определите массовую долю серы в техническом продукте. Ответ 96%

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:00
    0
    Записываем уравнения реакции

    S+O2 = SO2 - сгорание серы

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3+H2O - реакция с раствором гидроксида натрия

    Количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = m/M = 24/40=0.6 моль

    n (NaOH) = 2n (SO2)

    А отсюда следует

    n (SO2) = 0.3 моль

    n (SO2) = n (S)

    m (S) = n * M = 0.3 * 32=9.6 (г)

    w (S) = 9.6/10 * 100 = 96%