Cu (OH) 2 = CuO + H2O

вычислите массу оксида меди (II), образовавшегося при разложении 49 г гидроксида меди (II).

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:16
    0
    N (Cu (OH) ₂) = m (Cu (OH) ₂) / M (Cu (OH) ₂) = 49 / 98 = 0,5 моль

    n (Cu (OH) ₂) = n (CuO) = 0,5

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,5 * 80 = 40 г

    Ответ : m (CuO) = 40 г