Составить уравнение реакции для кислот по схемам:

1. Кислота + основание=соль + вода (реакция обмена)

2. Кислота + оксид металла=соль+вода (реакция обмена)

3. Кислота + металл=соль + водород (реакция замещения)

4. Кислота + соль = новая кислота + новая соль (реакция обмена)

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:20
    0
    1. H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2. 2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

    3. 6HNO3 + 2Al = 2Al (NO3) 3 + 3H2

    4. H2SO4 + 2NaNO3 = 2HNO3 + Na2SO4