Решите цепочку уравнений: N2O5 - > HNO3 - > Fe (NO3) 2 - > Fe (OH) 2 - > FeS - > FeSO4

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:17
    +1
    N2O5+H2O=2HNO3

    10HNO3 (разбавл) + 4Fe=4Fe (NO3) 2+NH4NO3+3H2O

    Fe (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Fe (OH) 2 осадок

    Fe (OH) 2+H2S=FeS+2H2O

    FeS+H2SO4=FeSO4 + H2S газ