Из чего состоят аминокислоты, химическое свойства, взаимодействие с щелочами, друг с другом и с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:55
    0
    Аминокислота состоит из аминогруппы, карбоксильной группы и радикала.

    При взаимодействии с щелочами, аминокислоты реагируют по карбоксильной группе: nh2-ch2-cooh+naoh=nh2-ch2-coona+h2o

    При взаимодействии друг с другом аминокислоты образуют пептидную связь (существует в белке) : nh2-ch2-cooh+nh2-ch2-cooh=nh2-ch2-c (o) - nh-ch2-cooh

    При взаимодействии с соляной кислотой аминокислота реагирует по аминогруппе и образует соль: nh2-ch2-cooh+hcl=[nh3-ch2-cooh]cl