Найти массу хлорида натрия которую надо прибавить к 250 мл раствора с массовой дооей 5% для получения 20% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:28
    0
    Находим массу в - ва 5% р - ра

    m (вва) = 250*5% / 100% = 12.5 g

    находим массу вещества 20% раствора

    m (ввa) = 12.5*100% / 20% = 62.5 g

    находим масса хлорида натрия. которую нужно долить

    m=62.5-12.5 = 50 g

    ответ 50 г NaCL