Помогите решить задание: Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить превращение: Cu->Cu (NO3) 2-> ... - >CuO-> ... - >CuCl2

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:09
    0
    1) Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O+2NO

    2) Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3

    3) Cu (OH) 2=CuO+H2O

    4) CuO+H2=Cu+H2O

    5) Cu+Cl2=CuCl2