Помогите решить задание: Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить превращение: Cu->Cu (NO3) 2-> ... - >CuO-> ... - >CuCl2 Назавите все вещества и укажите тип реакции

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:45
    0
    1) Сu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2) 2Cu (NO3) 2 (t) = 2CuO + 4NO2 + O2

    3) CuO + H2SO4 = H2O + CuSO4

    4) CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu (OH) 2

    поменял местами реакции 3 и 4, поскольку из оксида меди невозможно прямо получить гидроксид меди

    5) Cu (OH) 2 + 2HCl = 2H2O + CuCl2