Сколько нужно 98% раствора серной кислоты и воды для приготовления 200 г 20% раствора кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:22
    0
    M (H2SO4) = 200 г*0,2 = 40 г

    m (p-pa H2SO4) = 40 г/0,98 = 40,82 г

    m (H2O) = 200 г - 40,82 г = 159,18 г