для вещества С6 Н12 О постройте не менее 4-х изомеров, назовите все вещества, укажите виды изомерии.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:58
    0
    Так, в распоряжении мы имеем непредельный углеводород - значит, уже нам точно точно известны два видв изомерии: это изомерия положения кратной связи и изомерия углеродного скелета.

    Начнем с положения кратной связи.

    вот у нас есть эта двойная связь при первом атоме, мы можем ее подвинуть, но не стоит увлекаться, у нас в распоряжении всего 5 атомов углерода в основной цепи! значит, у кратной связи может быть только 2 положения:

    1 при первом атоме

    C=C-C-C-C

    2 при втором атоме

    С-С=С-С-С

    конкретно, на этом примере:

    CH3-CH=C (CH3) - CH2-CH3

    название - 3 метилпентен2

    Дальше, изомерия углеродного скелета:

    во - первых: 3-метилпентен-1 является структурным изомером гексена-1

    вот как он выглядит

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - это еще один изомер

    и третий изомер состава C6H12 - циклогексан, его формула выглядит так - правильный шестиугольник в вершинах которого CH2

    вот три представителя изомеров этого соединения, причем все 3 разные, хотя формула одинаковая, удачи вам)