Рассчитайте объём 80 г. метана при нормальных условиях

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 01:59
    0
    Дано: Решение:

    m (CH4) = 80 г V = n * Vm

    Найти: Vm (н. у) = 22.4 л/моль

    V (CH4) - ? n = m / M

    M (CH4) = 12 + (1*4) = 16 г / моль

    n (CH4) = 80 г / 16 г / моль = 5 моль

    V (CH4) = 5 моль * 22.4 л / моль = 112 л

    Ответ: 112 л