Сколько г карбида кальция вступит в реакцию с водой, если образуется 31,92 л ацетилена, что составляет 95% от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 09:06
    0
    Находим обьем теоретический ацетилена

    V (теор C2H2) = 31.92*100%/95%=33.6 L

    X 33.6 L

    CaC2+2H2O-->C2H2+Ca (OH) 2 M (CaC2) = 64 g/mol, Vm=22.4 L/mol

    64 22.4

    X/64 = 33.6 / 22.4

    X=96 g

    ответ 96 г