К 1150 г раствора сульфида калия с ш = 40% добавили 5.6 г этой соли. какова массова доля сульфида калия в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:13
    0
    M₀=1150 г

    w₀=0,40

    Δm=5,6 г

    масса соли в новом растворе

    m (c) = m₀w₀+Δm

    масса нового раствора

    m₁=Δm+m₀

    концентрация нового раствора

    w₁ = (m₀w₀+Δm) / (Δm+m₀)

    w₁ = (1150*0,40+5,6) / (5,6+1150) = 0,4029 (40,29%)