Рассчитать массу соли ZnSO4 и m (H2O), необходимых, для приготовления 100 граммов раствора

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:04
    0
    M (p) = 100 г масса раствора

    w=0,1 (10%) массовая доля соли в растворе

    m (ZnSO₄) = m (p) * w масса сульфата цинка в растворе

    m (H₂O) = m (p) - m (ZnSO₄) масса воды в растворе

    m (ZnSO₄) = 100 г * 0,1=10 г

    m (H₂O) = 100 г - 10 г = 90 г