Вычеслите массу цинка, которую следует растворить в избытке соляной кислоты чтобы получить 4,48 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:56
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n=V/Vm n (H2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 M=65 г/моль m (Zn) = 0,2*65=13 г