В 200 граммах 15 % раствора содержание поварёной соли составляет

А) 7.5 г

Б) 24 г

В) 30 г

Г) 108 г

с решением

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 18:51
    +1
    Дано:

    m (p-pa NaCl) = 200 r

    ω (NaCl) = 15% или 0,15

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    Из формулы ω=m (р. в.) / m (p-pa)

    m (NaCl) = ω (NaCl) * m (p-pa NaCl)

    m (NaCl) = 0.15*200 г = 30 г

    Ответ: 30 г (В)
  2. 26 января, 20:27
    +1
    Дано:

    m (р-ра) = 200 г

    W (в-ва) = 15%

    Найти:

    m (в-ва)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 15 * 200 / 100% = 30 г

    Ответ: в