Закончите уравнение реакций:

а) Cr+HCI б) Mg+H2SO4

г) Na+H3PO4 д) Ni+H2SO4

ж) Li+H2SO4 з) Ba+HCl

в) Li+HCI

е) Ca+H3PO4

и) Al+H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:37
    0
    1.) 2Cr+6HCl=2CrCl3+3H2

    2.) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    3.) 6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2

    4.) Ni+H2SO4=NiSO4+H2

    5.) 2Li+H2SO4=Li2SO4+H2

    6.) Ba+2HCl=BaCl2+H2

    7.) 2Li+2HCl=2LiCl+H2

    8.) 3Ca+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2

    9.) 2Al+3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3+3H2